Сибирски бор (Pinus sibirica)

Публикувай отговор
Deleted User 2919

Сибирски бор (Pinus sibirica)

Мнение от Deleted User 2919 »

Започвам тази нова тема, защото има теми:Бор и Кедър. Понеже бор , наричат го къдъров, то заслужава отделна тема.. Вече ще имаме нови собственици на кедъровите борове.. :stiskam: С Тихомир ще почнем елада със семена на кедърови борчета.. Днес почвам снимки: първо намокрих семеначета във вода по съвет от Тихомир. Почти половина от семена вече потънаха..Чакам да се разтвори смола и да стане по -голям процент..

Изображение
Изображение
Deleted User 2919

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 2919 »

Добавям коментарии на тези, които обичат кедри, можe би някой ще поиска да се кореспондира с тях, за да обеменят опит:

<< Всем любителям кедров, привет. Занимаюсь посадками кедра больше пяти лет. Выращиваю и корейские, и сибирские кедрики. Сейчас взошло более 3 500 штук, самые взрослые - 5-ти летние, на даче и в лесу около тысячи, из них сибирских штук 700. Заложил на стратификацию около 10 тысяч орешков корейского кедра, которые высажу в питомнике возле дачи в апреле-мае будущего года. Орешки сибирского кедра выписывал из Сибири, а корейского - привозил из Приморья и покупал на рынке в Южно-Сахалинске. За эти 5 лет в моих посадках около 10 тысяч орешков съели зверушки, особенно пострадали посадки в лесу. Сохранились только посадки первого года, посадки последующих лет съедены почти полностью. С этого года орешки в лесу больше не высаживаю, так как там нужен присмотр за посадками, а его обеспечить уже не могу, зашился. С будущего года буду садить только корейские кедрики, у них лучше выживаемость. Сейчас у меня посажено около 20 тысяч орешков, со страхом ожидаю будущей весны, когда кедрики начнут всходить, а через года 3-4 их надо будет высадить в лес.
Привёз из Приморья взрослые кедрики. Интересно то, что из партии, которую привёз в июле - выжили около 85%, а из тех, что привёз в ноябре - выжили меньше 40%.
С этого года начал высаживать в лес 3-4-х летние кедрики - выбрал место вдали от дорог км. 4-5. Начало эксперимента не совсем удачное. Высадил поздней осенью, в начале ноября (у нас на Сахалине ещё снег не выпал) штук 300, больше половины съели лесные зверюшки. Очевидно, им в это время кушать нечего, а тут с неба свалились красивые и свеженькие саженцы. Весной проверю, что осталось. Осенью больше высаживать не буду, только весной. Мечтаю, точней планирую, высадить кедровую рощу тысяч 3-5 штук, думаю за лет 3-5 осилю. С будущего года буду привлекать к посадкам сына, ему будет 10 лет.
У нас на Сахалине растут в 2-х местах корейские кедры, которые посадили японцы. А вот наши за 70 послевоенных лет даже не удосужились. Представляю, как удивятся люди через лет 30-40 обнаружив мою кедровую рощу.
Помимо кедров высадил на поляне в лесу аллею тисов. В аллее 3 ряда, всего около 80-ти тисов. Тисы выкапываю из густого леса и перетаскиваю на открытую поляну в метрах 200-300. Второй год, все тисы прижились. Между рядами 5 метров, между тисами в ряду - 3 метра. Всего аллее будет 6-7 рядов по 40-50 тисов, такого размера поляна.
За последние 5 лет (не беру во внимание предыдущие годы, когда набирался опыта в выращивании кедра) кое-чему научился, если у кого-то будет интерес к теме, с удовольствием поделюсь своим опытом. Может быть у кого - то ещё есть такое же странное хобби?
Очень интересует опыт борьбы с лесными зверушками при посадке орешков и высадке саженцев, особенно - сохранению саженцев. Жалко времени, выпадает около месяца осени, за это время можно было бы высадить 1-3 тысячи кедриков. А то весной хлопот - в непроворот.
Мой E-mail - [email protected]
любитель кедра ( [email protected] ) 05.12.2012 17:56 >>

<<Первый эксперемент с посадкой кедра повел в 2005 с 5 шишек проросло около 130 кедриков. Высаживал орешки в песу. В песчаную почву добавил торф, в сухое лето ездил поливать. В 2010 пересадил в деревню 14шт высотой 3-4 см на остальных нехватило площади. РААЗЗДАААЛ Только лишь в етом году 2012 пошел первый прирост на 10-15 см, в 2010 второй эксперемент но уже в деревне чтоб не ездить в лес.
2012 Я ЗА СЕБЯ РАД уже второй раз.

28.09.2012
Роман ( [email protected] ) 28.09.2012 15:46
>>
Deleted User 3996

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 3996 »

След като си отворила тема и аз ще пускам снимки от време на време като поникнат :stiskam: .
Deleted User 2919

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 2919 »

Добре.Аз ще снимам торф и семена в торбичка, преди да сложа в хладилника :D
Deleted User 2919

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 2919 »

Намокрих торф с вермикулит, вътре сложих семена, само 8 семена останали не потопени, но оставих ги още да стоят в вода. Изображение
Изображение
Сложих в хладилник.Ще проверявам на кълняемост.
Deleted User 3996

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 3996 »

Тези които не са потънали на 3-ия ден най вероятно са кухи.
Сдъвчи някое за проба :D
Торфа трябва да се намокри и после да се изцеди със стискане между шепите докато спре да пуска вода.
Твоя ми се вижда сух :hmmm:
По моя метод би трябвало да са плътно затворени в найлонова кесийка.
При кофичката с дупките ще изсъхват по бързо.
Важно е да провериш ма колко градуса е настроен хладилника?
4 градуса е най добре.
Deleted User 2919

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 2919 »

Не е сух , не е мокър, влажен е. Трабва да се проветрява, да се надявам, че няма да изсъхне. Оставих да поплуват семената, после ще опитам на вкус.. :D
Deleted User 3996

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 3996 »

alina написа:Не е сух , не е мокър, влажен е. Трабва да се проветрява, да се надявам, че няма да изсъхне. Оставих да поплуват семената, после ще опитам на вкус.. :D
Нормално трябва да изкарат 3 месеца в хладилни условия. Определено ще ти изсъхне торфа.
Ако влагата е малко не може да се получи успешна стратификация, ако е много -ще загният.
Затова ти казах за варианта със стискането на мокър торф между шепите докато спре да капе, се получава идеалната влага.
Торфа на снимката ти е сух.
Deleted User 2919

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 2919 »

Сложих салфетка под къпачката и я затиснах, торф изглежда сух, но не е. Напръсках още отгоре, Ще проверявам и ще пръскам още..ако потрябва. Вадиш ли семеначета, да провериш за покълнаното? След кое време ?След две седмици? Или три месяца да чакам? :shock:
Deleted User 3996

Re: Кедъров бор

Мнение от Deleted User 3996 »

Още е рано -средата на Март ще пробвам. Засега да зимуват
Публикувай отговор

Обратно към “Иглолистни дървета и храсти”